Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве в годовщину "Евромайдана" прошел Марш достоинства


Цветы и свечи на улицах Киева в память о погибших активистах Майдана
Цветы и свечи на улицах Киева в память о погибших активистах Майдана

Представители "Самообороны Майдана" провели в пятницу по центральным улицам Киева Марш достоинства, посвященный первой годовщине "Евромайдана" – протестного движения, которое зародилось на площади Независимости украинской столицы, сообщает агентство УНН.

На акцию собрались несколько тысяч человек. Марш достоинства стартовал на Михайловской площади. Руководитель "Самообороны Майдана" Андрей Парубий отметил, что начало шествия и его маршрут были неслучайными. "Михайловский собор стал духовным символом Майдана. Именно здесь мы собрались в ночь на 1 декабря, отправились отсюда на Майдан и сюда сносили раненых майдановцев", – отметил Парубий.

В часовне на улице Институтской участники Марша провели поминальную панихиду по погибшим активистам Майдана и украинским военным, убитым за время операции правительственных сил против сепаратистов на востоке страны.

Парубий отметил, что у "самообороны" была информация о возможных провокациях во время Марша. Ранее сообщалось, что власти Киева, опасаясь провокаций, приняли усиленные меры безопасности.

Ровно год назад тысячи человек собрались в центре украинской столицы, чтобы выразить свое недовольство решением тогдашнего правительства Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые выступления продолжались всю зиму, а силовое противостояние с подконтрольными президенту Виктору Януковичу спецслужбами привело ко многим жертвам и в итоге – к свержению его власти и избранию новых президента и парламента страны.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG