Ссылки для упрощенного доступа

ООН: с начала конфликта на восточной Украине убиты 4707 человек


Российский танк возле деревни Рассыпное на востоке Украины
Российский танк возле деревни Рассыпное на востоке Украины

ООН сообщила, что с начала конфликта на восточной Украине в середине апреля были убиты 4707 человек. Миссия наблюдателей ООН по правам человека на Украине заявила в своем восьмом ежемесячном докладе, что 10 322 человек были ранены за тот же период.

В докладе, который представил в Киеве 15 декабря заместитель Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович, сообщается, что по меньшей мере 1357 человек были убиты с момента объявления перемирия 5 сентября.

В докладе говорится, что условия жизни 5,2 миллиона жителей, проживающих в регионе, охваченном конфликтом, ухудшились с наступлением зимы и полным развалом местной инфраструктуры, что привело к отсутствию в домах воды и тепла.

Однако авторы доклада проявляют осторожность в отношении того, кто несет ответственность за гуманитарный кризис – правительство в Киеве или пророссийские сепаратисты.

"Усилия правительства, направленные на сохранение территориальной целостности Украины и восстановление закона и порядка в зоне конфликта, сопровождались произвольными задержаниями, пытками и насильственными исчезновениями людей, подозреваемых в "сепаратизме и терроризме", – говорится в докладе.

"Большинство таких нарушений прав человека, как представляется, были совершены добровольными батальонами или службой безопасности Украины (СБУ)", – отмечается в докладе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG