Ссылки для упрощенного доступа

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию на Украине


Лидеры России, Германии, Франции и Украины на переговорах в Милане в октябре 2014 года
Лидеры России, Германии, Франции и Украины на переговорах в Милане в октябре 2014 года

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер Франции Франсуа Олланд и глава Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на востоке Украины и договорились продолжить в ближайший период телефонные контакты в так называемом "нормандском формате".

В июне в Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск в этой французской провинции канцлер Германии и президент Франции впервые выступили посредниками в переговорах Москвы и Киева.

По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе телефонных переговоров в среду стороны обсудили необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня в Донбассе, вопросы обмена пленными и отвода вооружений от линии соприкосновения, а также экономического восстановления региона и оказания гуманитарной помощи местному населению.

Кроме того, участники переговоров отметили важность скорейшего проведения заседания Контактной группы для реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком Украины.

С 9 декабря по инициативе президента Петра Порошенко на востоке Украины объявлен режим прекращения огня.

Вчера ООН сообщила, что с середины апреля -начала конфликта на востоке Украины -были убиты 4707 человек. Более 10 тысяч были ранены за тот же период.

XS
SM
MD
LG