Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: захват Дебальцева противоречит минским договоренностям


На снимке: Петр Порошенко
На снимке: Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал во время телефонного разговора с лидерами "нормандской четверки" "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует минским договоренностям". Он также призвал выработать четкие гарантии на случай, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

В сообщении говорится, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и проверки, особенно в зоны Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино, а также в другие места, где сегодня были обстрелы.

Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ, говорится в сообщении.

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцева.

В сообщении говорится, что украинская сторона настояла, чтобы в переговоры был включен вопрос привлечения миротворцев – как по линии соприкосновения, так и по линии межгосударственной границы Украины и России.

В телефонном разговоре "нормандской четверки" приняли участие также президент России Владимир Путин, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

XS
SM
MD
LG