Ссылки для упрощенного доступа

В Краматорске снесли памятник Ленину напротив здания городского совета


Краматорск – снос памятника Ленину 17 апреля
Краматорск – снос памятника Ленину 17 апреля

Во время шествия по центральным улицам города в пятницу на площадь напротив здания Краматорского городского совета подъехала техника, на памятник был наброшен трос, и статую повалили

На центральной площади Краматорска разрушен памятник Ленину. Город сейчас является административным центром контролируемой Украиной части Донецкой области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" очевидцы, во время шествия по центральным улицам города в пятницу на площадь напротив здания Краматорского городского совета подъехала техника, на памятник был наброшен трос и статую повалили. Снос памятника был продемонстрирован в прямом эфире телеканала "112 Украина".

На площади собралось несколько сотен людей, продолжают подходить местные жители. У многих государственные флаги Украины. На постаменте снесенного памятника водружен флаг Украины и красно-черный флаг. Как сообщают местные СМИ, инициатором демонтажа стала городская организация партии "Свобода".

В ночь на пятницу в Станице Луганской был также снесен памятник Ленину. Как сообщали глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, памятник стоял у здания администрации и оставался едва ли не единственным объектом в центральной части поселка, который не пострадал в результате боевых действий.

По словам Москаля, в четверг "патриотически настроенные активисты поселка обвязали лицо "вождя" желто-синей маской, а затем "вручили" ему национальный украинский флаг". Утром работники администрации, пришедшие на работу, обнаружили памятник в горизонтальном положении.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG