Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: Россия наращивает военные формирования в Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

По словам Порошенко, "угроза крупномасштабной военной акции со стороны российских террористических групп не только сохраняется, но и нарастает"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия увеличила вооруженные формирования в Донбассе. По его словам, суммарная группировка в Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тысяч человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тысяч, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года.

По словам Порошенко, "угроза крупномасштабной военной акции со стороны российских террористических групп не только сохраняется, но нарастает".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, такое заявление он сделал на заседании СНБО. Порошенко также обвинил Россию в поставках вооружения в Донбасс. Как выразился президент Украины, "Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, топливо. Москва неоднократно опровергала заявления Киева о поставках на восток Украины российского оружия.

В ходе заседания СНБО в среду вечером Порошенко также призвал работать над укреплением обороноспособности Украины и созданием cовременных Вооруженных сил. Говоря о текущей ситуации в Донбассе, он заявил, что Украина полностью выполняет минские договоренности. Вместе с тем, по его словам, есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков.

Он обвинил сепаратистов Донбасса в том, что они не позволяют международным наблюдателям от ОБСЕ надлежащим образом проверить выполнение достоверности отвода их тяжелого вооружения. "Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют столкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", – сказал Порошенко.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG