Ссылки для упрощенного доступа

Олег Табаков попытался оправдать свои слова об украинцах


Олег Табаков выступает перед труппой МХТ имени Чехова
Олег Табаков выступает перед труппой МХТ имени Чехова

8 июля телеканал РЕН опубликовал на своем сайте комментарий Табакова об украинцах, которые выступают за черные списки российских артистов. Олег Табаков упрекнул журналистов в том, что они "вырвали из контекста" его слова об украинцах

Народный артист России, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков упрекнул журналистов в том, что они "вырвали из контекста" его слова об украинцах и что запись частной беседы не была с ним согласована.

В комментарии, размещенном на сайте театра, Табаков выразил сожаление, что "журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила". "Мне жаль, если мои вырванные из контекста слова (а они были именно об этом, и разговор был именно об этом) невольно кого-то обидели. Пусть это останется на совести тех, кто использует ситуацию, чтобы стравливать людей, разжигать ненависть и устраивать подобные провокации. При этом я, как и все нормальные люди, хотел бы, чтобы это кровопролитие закончилось, чтобы мы прекратили, наконец, составлять списки врагов с двух сторон. Люди искусства не могут быть опасными для национальной безопасности ни в Украине, ни в России", – заявил Табаков.

8 июля телеканал РЕН опубликовал на своем сайте комментарий Табакова об украинцах, которые выступают за черные списки российских артистов. По данным телеканала, Табаков сказал: "Они и так не очень просветленные. Это как бабушка иногда говорила: "Да плюнь ты на них, это ж тэмни та нэграмотни люды". Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация к ним никак не попадает... Я жалею их. Они в каком-то смысле убогие. Скажу крамольную мысль. Во все времена, их лучшие времена их самые яркие представители интеллигенции были где-то на вторых и третьих позициях после русских. Мне неловко за них".

Ранее стало известно, что Минкультуры Украины составило список из 117 российских артистов, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. Какие фамилии в него попали, неизвестно. Ожидается, что он будет опубликован до 3 августа.​

Материалы по теме

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG