Ссылки для упрощенного доступа

Надежду Савченко доставили в суд на слушания по ее делу


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Дело Савченко рассматривает тройка профессиональных судей. Защита считает, что процесс "будет стремительным" и до конца октября суд уже вынесет приговор

Донецкий городской суд Ростовской области начинает рассматривать по существу дело в отношении гражданки Украины, военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе.

Судебные слушания пройдут в открытом режиме. Дело Савченко рассматривает тройка профессиональных судей. В ходе сегодняшнего заседания прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимая заявит, признает ли она вину. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

В ходе слушаний суду предстоит изучить 39 томов уголовного дела, допросить потерпевших – родственников погибших журналистов, свидетелей и экспертов. По данным адвоката Николая Полозова, сторона обвинения заявила около 60 свидетелей, среди которых лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

По мнению Полозова, процесс "будет стремительным" и до конца октября суд уже вынесет приговор. Ранее другой адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил Радио Свобода, что приговор украинской военнослужащей уже написан и срок будет максимальным. Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества. По словам Новикова, дипломатическое давление будет нарастать и "рано или поздно" Савченко освободят.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, а затем переправлена в Россию. С июня прошлого года Савченко находится под стражей. В знак протеста она дважды объявляла в СИЗО голодовку.

XS
SM
MD
LG