Ссылки для упрощенного доступа

Пономарев: движение "За права человека" находится в большой беде


Лев Пономарев
Лев Пономарев

Организация просит помочь в сборе штрафа – за отказ регистрироваться "иностранным агентом"

Движение "За права человека" обратилось за помощью в сборе средств – для выплаты штрафа, наложенного на организацию за отказ регистрироваться "иностранным агентом".

Глава правозащитного движения Лев Пономарев разместил в "Фейсбуке" соответствующее видеообращение к гражданам, подчеркнув, что организация находится "в большой беде и может прекратить существование".

Пономарев напомнил, что ранее Минюст обязал движение "За права человека" зарегистрироваться в реестре НКО-"иноагентов". Правозащитники отказались, тогда организация была внесена в реестр принудительно. Помимо этого был подан иск в суд – за отказ регистрироваться "иностранным агентом" добровольно.

Движение оштрафовали на 300 тысяч рублей, эти деньги должны быть выплачены в течение месяца. "Таких средств у нас нет, мы живем на гранты, а гранты имеют целевое значение", – сказал Пономарев, отметив, что за неделю сбора денег удалось собрать лишь 60 тысяч рублей.

Движение "За права человека" было создано 20 ноября 1997 года, отмечает РБК. В конце 2014 года Минюст признал это движение "иностранным агентом".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG