Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу Савченко допрашивают свидетелей обвинения


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов в Донбассе летом прошлого года. Она вину не признает

В Донецком городском суде Ростовской области сегодня продолжается процесс над процесс над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском.

Перед началом заседания судья объявил о смерти потерпевшей по делу Ирины Волошиной, матери погибшего сотрудника ВГТРК Антона Волошина.

Как сообщает из зала суда корреспондент Радио Свобода, по видеосвязи из Воронежа допрашивают свидетеля обвинения Михаила Луценко, сотрудника ДПС Воронежской области, который остановил автомобиль с Савченко. Почти на все вопросы он отвечает, что не помнит, во что была одета подсудимая, была ли ранена. Луценко повторяет показания другого сотрудника ДПС Тертышникова.

На предыдущем заседании 1 октября были допрошены свидетели обвинения – Сергей Бобро и Сергей Руденко. Они утверждают, что встретили Надежду Савченко по дороге между Богучаром и Кантемировкой Воронежской области. Онипредложили подвезти ее до ближайшего поселка. Позднее на посту ДПС машину остановили для проверки документов, которых у Савченко не оказалось, в результате ее забрали. Савченко заявила, что эти двое мужчин имеют отношение к ее похищению.

Надежда Савченко не признает вину в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. По ее словам, о гибели сотрудников ВГТРК она узнала, находясь в плену у сепаратистов, которые позднее вывезли украинскую военнослужащую в Россию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG