Ссылки для упрощенного доступа

Вывод Bellingcat: "Боинг" был сбит из российской системы "Бук"


Часть фюзеляжа потерпевшего крушение "Боинга" на фото из материалов Совета безопасности Нидерландов
Часть фюзеляжа потерпевшего крушение "Боинга" на фото из материалов Совета безопасности Нидерландов

Эксперты Bellingcat суммировали информацию из открытых источников по гибели малайзийского лайнера

Международная расследовательская группа Bellingcat в четверг опубликовала отчет, в котором подвела итоги своего изучения открытых источников информации о гибели малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

В отчете говорится, что лайнер, потерпевший крушение летом прошлого года, был сбит из российской ракетной системы "Бук".

Bellingcat пришла к выводу, что речь идет о "Буке" из 52-й зенитно-ракетной бригады, которая базируется под Курском. 17 июля, в день гибели лайнера, система находилась к югу от города Снежное Донецкой области. Утром 18 июля установку "Бук" провезли по Луганску и далее через границу с Украиной, говорится в отчете.

В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, 298 человек. Большинство жертв – подданные Нидерландов.

В конце нынешнего года ожидается окончательный отчет Международной следственной группы о результатах уголовного расследования трагедии. 13 октября будет опубликован итоговый доклад нидерландского Совета безопасности о технических причинах гибели "Боинга".

Согласно версии Москвы, самолет мог быть сбит украинскими вооруженными силами.

XS
SM
MD
LG