Ссылки для упрощенного доступа

Россия и США подписали документ о безопасности полетов в Сирии


Представитель Пентагона Питер Кук
Представитель Пентагона Питер Кук

Минобороны РФ подчеркивает, что документ не меняет принципиальной позиции России, которая действует в Сирии по просьбе ее законных властей

Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии.

Документ регламентирует действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии в целях предотвращения инцидентов между авиацией России и США.

Минобороны РФ подчеркивает, что документ не меняет принципиальной позиции России, которая действует в Сирии по просьбе ее законных властей. "Тогда как Соединенные Штаты и возглавляемая ими антиигиловская коалиция применяют силу на территории Сирии без согласия ее правительства и в отсутствие решения Совета Безопасности ООН", – говорится в сообщении ведомства.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил на брифинге в Вашингтоне, что полный текст "меморандума о взаимопонимании" будет обнародован по просьбе России. По словам Кука, к документу прилагаются ряд специальных протоколов с описанием порядка действий летных экипажей, а также протокол о создании наземной линии связи между сторонами – на случай экстренных ситуаций. Представитель Пентагона сообщил, что речь, в частности, идет о безопасной дистанции между самолетами. Подробностей он не привел.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG