Ссылки для упрощенного доступа

Фонд 19/29 подал в ЕСПЧ жалобу на закон об "иностранных агентах"


ЕСПЧ
ЕСПЧ

Фонд 19/29 был внесен в реестр НКО-"иноагентов" за показ видеозаписи выступления писателя Бориса Акунина, посвященного проблемам российской журналистики и политики президента России

Фонд поддержки расследовательской журналистики (Фонд 19/29) подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на российский закон об "иностранных агентах". Об этом сообщил адвокат Ильнур Шарапов. Авторы жалобы считают, что закон нарушает 14-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, "которая запрещает дискриминацию на любой основе, включая политические или иные убеждения или по любому иному признаку".

Фонд 19/29 был внесен в реестр НКО-"иноагентов" в июне 2015 года. Суд также оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за отказ добровольно регистрироваться в списке Минюста. Нарушение закона об "иностранных агентах" суд усмотрел в продемонстрированной на одной из лекций фонда видеозаписи выступления писателя Бориса Акунина, посвященного проблемам российской журналистики, политики президента России и будущего страны.

В Фонде поддержки расследовательской журналистики эти претензии считают незаконным вмешательством в деятельность организации, которое было "осуществлено властями на основании некачественного закона".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG