Ссылки для упрощенного доступа

В Париже Олланд и Кэмерон обсудили борьбу с терроризмом


Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд
Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд

Стороны договорились усилить взаимодействие в области обмена информацией в борьбе с терроризмом

В Париже сегодня президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с экстремистской организацией "Исламское государство", запрещенной в России и в ряде других стран. Они заявили о необходимости активизировать усилия в борьбе с терроризмом.

Кэмерон сообщил, что вынесет на обсуждение парламента вопрос об участии Великобритании в военно-воздушной операции против исламистов в Сирии. Он также предложил Франции использовать британскую военную базу на Кипре для нанесения ударов по боевикам "Исламского государства".

Олланд свою очередь заявил, что Франция продолжит наносить воздушные удары по позициям экстремистов в Сирии и будет сотрудничать с европейскими странами с целью предотвращения атак в будущем. Стороны также договорились усилить взаимодействие в области обмена информацией в борьбе с терроризмом.

Ранее сегодня Олланд и Кэмерон посетили концертный зал "Батаклан", чтобы почтить память жертв парижских терактов.

На этой неделе Франсуа Олланд обсудит ситуацию в Сирии и сотрудничество в борьбе с терроризмом с президентами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Жертвами терактов в Париже 13 ноября стали 130 человек, еще несколько сот получили ранения. Ответственность за вооруженные нападения взяла на себя группировка "Исламское государство".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG