Ссылки для упрощенного доступа

Аксенов: Крым не будет сотрудничать с Украиной при поставках энергии


Аксенов и Рогозин
Аксенов и Рогозин

Крым не намерен вновь сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии даже при их возобновлении. Об этом заявил глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, в аннексированном Россией Крыму отказались от всего украинского. "Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия – три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия – была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения", – цитирует Аксенова "Крыминформ".

В конце ноября были подорваны две опоры ЛЭП на юге Украины, что привело к обесточиванию Крыма, аннексированного Россией в 2014 году. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

Вечером 2 декабря полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. В церемонии запуска первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив принял участие президент России Владимир Путин.

Президент Украины Петр Порошенко 6 декабря в интервью украинским телеканалам выразил надежду, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электроэнергии в Крым.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG