Ссылки для упрощенного доступа

У сотрудников Библиотеки украинской литературы прошли обыски


Наталья Шарина на заседании Таганского суд Москвы
Наталья Шарина на заседании Таганского суд Москвы

Директор библиотеки Наталья Шарина находится под домашним арестом по обвинению в причастности к распространению экстремистских материалов

Следователи в понедельник утром провели обыски в квартирах сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве. В том числе у дочери директора библиотеки Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов. Они проходят свидетелями по делу.

Об этом сообщил адвокат Иван Павлов. О цели обысков следствие не сообщило. По мнению Павлова, это может быть жестом отчаяния. В ситуации, когда обвинению не хватает материала, оно пытается найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции, считает адвокат.

"Вероятно, после того как обыски проведут у всех сотрудников библиотеки, примутся за читателей", – пишет адвокат Иван Павлов в Facebook.

3 декабря Мосгорсуд подтвердил законность домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Она была задержана после того, как 28 октября в библиотеке прошел обыск, в ходе которого следователи якобы изъяли экстремистскую литературу. Согласно заявлениям Следственного комитета, в отношении Шариной открыто дело по статье о возбуждении национальной вражды.

В ноябре правозащитный центр "Мемориал" признал Шарину политзаключенной, назвав уголовное преследование директора библиотеки за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, "новой, ранее не практиковавшейся репрессивной практикой".

XS
SM
MD
LG