Ссылки для упрощенного доступа

Путин заморозил накопительные пенсии и повысил МРОТ


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Накопительная часть пенсии россиян замораживается уже третий год подряд

Президент России Владимир Путин во вторник подписал принятый Госдумой в начале декабря закон о продлении моратория на накопительную часть пенсии россиян на 2016 год. Закон вступит в силу с 1 января.

Накопительная часть пенсии россиян замораживается уже третий год подряд. Предполагается, что за счет замораживания пенсионных накоплений россиян в 2016 году в бюджет поступит дополнительно около 340 миллиардов рублей, которые, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, власти "смогут использовать для решения текущих неотложных задач, в том числе, может быть, и антикризисных".

Во вторник же президент Путин подписал закон, устанавливающий с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда на уровне шести тысяч двухсот рублей в месяц. Это на 4 процента больше, чем в 2015 году (сейчас МРОТ составляет 5965 рублей в месяц). По оценкам экспертов, с учетом инфляции фактический уровень оплаты труда в 2016 году упадет.

В начале декабря 2014 года Госдума приняла закон, который приостанавливает индексацию зарплат госслужащих, военных и судей на 2016 год. 2 декабря Владимир Путин продлил на один год действие указа о снижении зарплат ему, премьер-министру, генпрокурору и председателю Следственного комитета.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG