Ссылки для упрощенного доступа

ФБК просит исключить Чайку из Международной ассоциации прокуроров


Юрий Чайка
Юрий Чайка

Сам Чайка называет расследование Фонд борьбы с коррупцией "заказным и лживым"

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обратился в Международную ассоциацию прокуроров (IAP) с просьбой исключить из организации генерального прокурора России Юрия Чайку. Об этом в своем блоге сообщил политик Алексей Навальный.

По его мнению, Чайка, который является членом сената IAP, должен быть исключен из организации, поскольку он не соответствует ее этическим и профессиональным стандартам. В адресованном Международной ассоциации прокуроров письме ФБК сообщает о результатах своего расследования о незаконной деятельности членов семьи генпрокурора России и об их связях с криминальным миром.

"В соответствии с конституцией IAP, исполнительный комитет должен рассмотреть наше обращение и принять решение о прекращении членства Юрия Чайки из-за нарушений профессиональной этики прокуроров и возможного ущерба для деятельности и репутации самой IAP", – отмечает Навальный.

Международная ассоциация прокуроров – неправительственная организация, учрежденная в 1995 году. Она объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств мира.

Сам Чайка ранее назвал расследование Фонд борьбы с коррупцией "заказным и лживым". После этого ФБК подал иск к генпрокурору о защите чести и достоинства.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG