Ссылки для упрощенного доступа

Мать Сергея Магнитского направила обращение генпрокурору Чайке


Сергей Магнитский
Сергей Магнитский

Сведения о Магнитском, которые Юрий Чайка изложил в своем недавнем письме, мать юриста называет безосновательными

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в ноябре 2009 года, обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой предоставить подтверждение информации о ее сыне, которую Чайка изложил в своем письме, опубликованном на прошлой неделе изданием "Коммерсант".

В письме от 14 декабря генпрокурор утверждает, в частности, что Магнитский никогда не расследовал кражу около пяти с половиной миллиардов рублей из российского бюджета, что он "в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом". Сведения, распространенные Чайкой, мать покойного юриста называет безосновательными и возлагает на российского генпрокурора ответственность за сокрытие этого крупного хищения и лиц, которые к нему причастны.

"Информация, которую вы распространяете, причиняет боль матери, потерявшей сына, она основана не на фактах, и не подтверждена судами, она опровергается документами, которые включают материалы уголовного дела о смерти Магнитского", – говорится в обращении Натальи Магнитского к Юрию Чайке. Текст этого обращения, направленного в конце прошлой недели, во вторник обнародовал сайт кампании "Справедливость для Сергея Магнитского".

В письме в "Коммерсанте" Юрий Чайка утверждает, что расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о незаконной деятельности сыновей генпрокурора и чиновников из его окружения было "заказано" главой Hermitage Capital Уильямом Браудером. По словам самого Браудера, нет случайности в том, что Чайка обвинил именно его в заказе этого расследования ФБК. Чайка "не может не осознавать, какую неприглядную роль он лично сыграл в "деле Магнитского", и панически боится новых разоблачений", – подчеркивает британский бизнесмен.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG