Ссылки для упрощенного доступа

Обама объявил об ужесточении контроля за оборотом оружия


Генеральный прокурор США Лоретта Линч слушает выступление президента Обамы в Белом доме
Генеральный прокурор США Лоретта Линч слушает выступление президента Обамы в Белом доме

Обама объявил, что принял такое решение, чтобы спасти жизнь многих людей, не дожидаясь решений Конгресса по этому вопросу

Президент США Барак Обама объявил об ужесточении контроля за оборотом огнестрельного оружия, продажа которого будет разрешена только по специальным лицензиям и при условии проведения обязательной проверки покупателя.

Выступая во вторник в Белом доме на встрече с пострадавшими от нападений с применением огнестрельного оружия и их родственниками, американский президент заявил, что принимает такие меры, чтобы спасти жизнь многих людей, не дожидаясь решений Конгресса по этому вопросу.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:18 0:00
Скачать медиафайл

Обама приветствовал присутствовавшего в Белом доме Марка Келли, супруга бывшего члена палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффорд, которая была тяжело ранена в результате вооруженного нападения в Таксоне в 2011 году.

На церемонии присутствовали супруга священника Клемента Пинкни, убитого во время нападения на церковь в городе Чарльстон в 2015 году, – Дженифер; генерал-лейтенант ВВС США в отставке Питер Рид, чья дочь Мэри была убита во время стрельбы в технологическом университете Вирджинии в 2007 году; Джимми Грин, отец Анны Грейс, убитой во время стрельбы в 2012 году в средней школе Сэнди Хук; Даниэль Хернандез, который помог спасти жизнь члену Конгресса США Габриэль Гиффордс, когда ее обстреляли в Таксоне.

По официальным данным, за последние 10 лет в США от огнестрельного оружия погибли более 100 тысяч человек, однако республиканское большинство в Конгрессе, находясь под давлением влиятельного "оружейного лобби", отказывается принять законодательство, ограничивающее торговлю винтовками и пистолетами. В связи с этим большинство мер, предложенных Обамой, будет исполнено на основе президентских указов.

XS
SM
MD
LG