Ссылки для упрощенного доступа

Сенцова и Кольченко могут обменять на пленных из ГРУ в Киеве


Олег Сенцов
Олег Сенцов

На встрече в Минске было высказано предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два"

Адвокат взятого в плен на Украине российского военнослужащего ГРУ Александра Александрова Юрий Грабовский заявляет, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене арестованных российских военных на украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко или украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как сообщает Украинская служба Радио Свобода, глава центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию об этом разговоре с адвокатами и отметил, что в России согласились на обмен осужденных в России граждан Украины Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

По словам Рубана, центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко. "Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен", – отметил он.

"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", – пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что Надежду Савченко после суда могут передать на Украину в обмен на российских военнослужащих Александрова и Ерофеева.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG