Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошло 27 пикетов в защиту блокадной подстанции


Акция была посвящена памяти блокадницы Ларисы Мичуриной, ушедшей из жизни в прошлом году: последние 6 лет она активно боролась за сохранение блокадной подстанции

В День полного освобождения Ленинграда от блокады, в Петербурге в среду прошло 27 пикетов против уничтожения блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3А, на месте которой собираются построить апарт-отель. Пикеты проходили с 9 утра до 6 вечера на Невском проспекте, у таблички "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле", у блокадного репродуктора, на Итальянской улице у Дома радио.

Участники пикетов держали в руках плакаты с требованием не уничтожать здание той самой блокадной подстанции, благодаря которой весной 1942 года в блокадном Ленинграде пошел трамвай – единственный общественный транспорт в осажденном городе. Об этом сообщает Татьяна Вольтская.

Пикеты организовали активисты сообщества "За блокадную подстанцию", которые накануне распространили в интернете сообщение, где говорится: "Весной 1942 года в Ленинграде пошел трамвай… перевозивший в том числе и раненых, воинские части, грузы для нужд фронта, участвовавший в вывозе мусора и нечистот. С помощью трамвая город был спасен от неминуемой эпидемии. Подвиг трамвайщиков беспрецедентен. И наш долг – сохранить подлинный памятник блокадного Ленинграда".

Говорит один из организаторов акции Виктор Туралин.

– Наша задача – прежде всего, привлечь внимание людей, информировать их о том, что есть такая проблема, что есть такое место, которое органично входит в маршрут памяти центра города. Сегодня, например, у подстанции собиралось около 20–30 человек, проходил молодежный квест, мы их там видели. У квеста была задача – возрождение транспорта в 1942 году. Мы надеемся, что наша акция не пройдет даром, что люди, даже впервые узнавшие о том, что есть такая блокадная подстанция, напишут письма в ее защиту.

Действительно, к 27 участникам пикетов время от времени присоединялись прохожие, принявшие проблему близко к сердцу. Активисты раздавали на Невском проспекте листовки с историей блокадной подстанции. Надписи на плакатах требовали сохранить историческое здание, присвоив ему статус памятника. Некоторые плакаты были обращены к комитету по государственному использованию памятников и непосредственно к его главе Сергею Макарову: "Блокадный мемориал или интересы инвестора – что защищаете вы, господин Макаров?".

Акция была посвящена памяти блокадницы Ларисы Мичуриной, ушедшей из жизни в прошлом году: последние 6 лет она активно боролась вместе со своими единомышленниками за сохранение блокадной подстанции.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG