Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Савченко рассказал о прослушке, которую вела СБУ Украины


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Адвокат Илья Новиков, в частности, обращает на время одного из звонков, которое, по его словам, свидетельствует в пользу невиновности Савченко

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко опубликовала ссылку на канал YouTube, где, по ее данным, были размещены аудио-файлы прослушки, которую осуществляла Служба безопасности Украины в рамках контрразведывательной деятельности, передает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

Все записи датированы 2014 годом и касаются дела Савченко: ее пленения 17 июня и передачи на территорию России. Среди объектов наблюдения украинских силовиков — глава самопровозглашенной Луганской народной республики» (ЛНР) Валерий Болотов, командир батальона «Заря» ЛНР, бойцы которого взяли Савченко в плен, Игорь Плотницкий и другие. Кроме того, один из говорящих идентифицируется как Павел Карпов, бывший сотрудник администрации президента России, «куратор ЛНР», который, по словам Савченко, руководил ее вывозом на территорию РФ и передачей оперативникам ФСБ.

«Для нас в одном из роликов принципиально время — звонок был сделан в 10:46», - рассказал Радио Свобода адвокат Савченко Илья Новиков, поясняя значимость прослушки для доказательства невиновности подзащитной. «Плотницкий звонит своему подчиненному Сергею, и тот докладывает: «Командир, тебе сюрприз, взяли бабу снайпера». Мы специально выясняли в суде, спрашивали боевиков, были ли там еще женщины пленные. Не было. То есть мы можем быть уверены — она уже у них. Обращаю внимание — время звонка 10:46», - подчеркнул Новиков.

Адвокат выразил сомнение, что суд обратит внимание на опубликованные материалы, однако отметил, что «это очередной кирпичик к тезису защиты, что еще за час до гибели журналистов Савченко была в плену».

Илья Новиков
Илья Новиков

Еще один ролик, на который обращает внимание адвокат, касается общей оценки ситуации и появления дела Савченко. «Болотов, разговаривая с неким человеком, о котором мы думаем, что это Карпов, говорит: «Ею уже интересовалась «бабушка». Это ФСБ, распространенный жаргон», - пояснил адвокат Илья Новиков. По его словам, была то ли интрига, то ли торг, но Следственный Комитет перетянул Савченко на себя, конкретно под дело о гибели журналистов, которое они возбудили, не имея достоверных подтверждений. «Я рассматриваю это так: они схватились за это дело, имея желание отличиться, без проверки…Я думаю, если бы даже не было разговоров о корректировке, кого-то из пленных после боя 17 июня они бы себе выцепили», - считает Новиков.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00
Скачать медиафайл

В четверг в Донецком городском суде (Ростовская область) выступал в качестве эксперта специалист-взрывотехник Дмитрий Каракуркчи, сотрудник управления национальной полиции Украины, который оценил осколки, собранные на месте гибели журналистов, а также их вещи, пострадавшие при обстреле. Также в четверг планировался допрос российского следователя Дмитрия Маньшина, которого суд разрешил пригласить на прошлом заседании. Но из-за отсутствия связи с Басманный судом в Москве этот допрос не состоялся, сообщил адвокат Илья Новиков. Тепер, по его словам, беседа с Маньшиным переносится на понедельник.

Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении российской границы. Она свою вину категорически отрицает. С 17 декабря Савченко держит уже третью за время содержания под стражей голодовку.

XS
SM
MD
LG