Ссылки для упрощенного доступа

Крымчанину Геннадию Афанасьеву ужесточили тюремные условия


Акция в поддержку Геннадия Афанасьева в Киеве
Акция в поддержку Геннадия Афанасьева в Киеве

По информации адвоката, Афанасьев сейчас уже может находиться в ШИЗО, после того как вчера во время обыска у него нашли телефонную сим-карту

Фигуранту дела Сенцова Геннадию Афанасьеву, отбывающему наказание в ИК-25 Сыктывкара, объявлено десять взысканий, по всей видимости, украинец отправлен в ШИЗО, связи с ним нет. Об этом корреспонденту Радио Свобода рассказал адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Проблемы в колонии у него не заканчиваются, он подвергается притеснениям. Ему было объявлено четыре взыскания, еще о двух он предполагал. Когда член ОНК Республики Коми Эрнест Мезак добрался до материалов с взысканиями, выяснилось, что их было десять, но Афанасьеву об этом не сообщалось. Все это делается намеренно, чтобы ужесточить условия его содержания", – считает адвокат.

По информации Попкова, Афанасьев сейчас уже может находиться в ШИЗО, после того как вчера во время обыска у него нашли телефонную СИМ-карту, которую запрещено хранить заключенным.

"Вчера был большой обыск, – рассказал Попков. – Когда заключенные возвращались, Афанасьева остановили на входе, то есть его уже ждали. Залезли в карман для бирки и нашли сим-карту. В прошлый раз у него там же нашли лезвие. Откуда взялась сим-карта, он не знает, предположил, что ему подложили ее ночью. После инцидента обещали отправить его в ШИЗО, сейчас связи с ним нет. Возможно, ему ужесточили условия содержания".

Министерство иностранных дел Украины также отметило "продолжение применения пыток в отношении незаконно заключенного гражданина Украины Геннадия Афанасьева сотрудниками пенитенциарной службы Российской Федерации, бесчеловечное обращение с ним и постоянное нарушение его прав".

"Подтверждением усиления давления российских властей на Геннадия Афанасьева стал факт задержания 3 февраля 2016 года российского адвоката Эрнеста Мезака, который защищает интересы незаконно заключенного украинца", – отмечается в заявлении, опубликованном сегодня на сайте ведомства. Мезак был задержан вчера, ему было предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга 1 марта 2015 года, однако суд не нашел состава правонарушения в его действиях.

Кроме того, МИД Украины называет "цинизмом российских органов власти" запрет на посещение Афанасьева консулами Украины, которые уже два месяца не могут добиться встречи с заключенным.

12 февраля Сыктывкарский суд рассмотрит жалобу Афанасьева, который настаивает на том, чтобы отбывать наказание ближе к дому в Крыму.

Геннадий Афанасьев признан правозащитным центром "Мемориал" политическим заключенным, наравне с Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG