Ссылки для упрощенного доступа

В Германии начато дознание по делу Ивана Благого


Демонстрация "русских немцев" в Берлине против "иммигрантов-преступников", 23 января 2016
Демонстрация "русских немцев" в Берлине против "иммигрантов-преступников", 23 января 2016

Проверяется законность телесюжета о деле якобы изнасилованной 13-летней девочки

Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении корреспондента "Первого канала" Ивана Благого. Об этом сообщил немецкой медийной компании DW адвокат Мартин Лютле. Именно ходатайство этого адвоката о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф. послужило основанием для открытия уголовного дела.

По словам Лютле, берлинская прокуратура уведомила его о начале расследования. Это означает, что в ведомстве "изучают предоставленные доказательства". На данный момент в отношении Ивана Благого существует "простое подозрение" – это является необходимым основанием для начала дознания.

В январе Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности вышедшего в эфир сюжета российского "Первого канала". Его автор, журналист Иван Благой рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран. Лютле сообщил DW, что телесюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни. По его словам, за совершенные действия российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG