Ссылки для упрощенного доступа

Президент Украины встретился с матерью Надежды Савченко


Беседа Порошенко с матерью Надежды Савченко 4 марта
Беседа Порошенко с матерью Надежды Савченко 4 марта

Савченко отказывается прекратить сухую голодовку, о начале которой она объявила в четверг

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении сделать все возможное для освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую в России судят по обвинениям в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении границы.

Порошенко написал в пятницу в твиттере, что встретился с матерью Савченко.

Ранее стало известно, что арестованную посетили в СИЗО в Новочеркасске сотрудники украинской консульской службы и адвокаты. Им не удалось убедить Савченко прекратить сухую голодовку, о начале которой она заявила в четверг по окончании судебного заседания. В тот день судья не позволил ей выступить с последним словом и сообщил о продолжении слушаний 9 марта.

В опубликованном вечером 3 марта тексте несостоявшегося выступления Савченко, среди прочего, выражает надежду, что президенту Порошенко удастся договориться с российскими властями о ее возвращении на родину.

Военнослужащая, уже не раз объявлявшая голодовки с момента ее ареста летом 2014 года, все обвинения отвергает, утверждая, что на момент гибели российских журналистов она уже была захвачена в плен сепаратистами и впоследствии переправлена в Россию.

2 марта в суде прокуроры заявили, что требуют приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

XS
SM
MD
LG