Ссылки для упрощенного доступа

В Москве из ОВД "Мещанский" отпущены 5 задержанных активистов


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Активисты были задержаны в ходе выступления в поддержку Надежды Савченко у метро "Маяковская"

В Москве из ОВД «Мещанский» отпустили всех пятерых доставленных в это отделение задержанных на акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко.

По информации «ОВД-Инфо», с задержанными провели беседы, попросили написать объяснительные, однако протоколов составлять не стали.

До этого стало известно, что у станции метро «Маяковская», где проходила акция в защиту Савченко, были задержаны не менее 35 человек. «ОВД-Инфо» сообщал, что людей поместили в три автозака, которые увезли их в ОВД «Тверской», «Мещанский» и «Пресненский».

Журналист Анастасия Зотова написала в твиттере, что тридцать человек, большинство из которых - женщины, были задержаны после того, как взялись за руки в поддержку Надежды Савченко.

Также сообщалось, что в отделении полиции до сих пор остается ​активист Александр Макаров, задержанный в четверг во время акции в поддержку Савченко на Лубянской площади. Его отказались выпустить на том основании, что он не подписал обязательство о явке. Макарову вызывали скорую помощь в связи с подозрением на вывих руки при задержании.

Вечером 7 марта полиция задержала у здания ФСБ на Лубянке Макарова, Василия Недопекина, Веру Лаврешину, Елену Захарову и Михаила Удимова, развернувших украинский флаг и плакат с надписью «Надя, живи». Четверых активистов вскоре отпустили, оформив протоколы о нарушении порядка проведения акций.

XS
SM
MD
LG