Ссылки для упрощенного доступа

Президент Украины Петр Порошенко готов обменять Надежду Савченко


Надежда Савченко в суде (Донецк Ростовской области, 9 марта 2016 года)
Надежда Савченко в суде (Донецк Ростовской области, 9 марта 2016 года)

МИД Украины назвал "циничной расправой" над Савченко решение внешнеполитического ведомства России не допускать к ней врачей и родных - до оглашения приговора

Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Надежду Савченко, чтобы вернуть ее домой. Как передает УНИАН, об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 9 марта в Анкаре.

«Надежда Савченко - украинский пилот, украинский офицер делала то, что должен делать любой гражданин Украины в форме - защищала родную землю, была незаконно похищена с территории Украины в Донбассе, ее насильно вывезли в РФ и сейчас пытаются приписать преступления, к которым она не имеет никакого отношения", - заявил Порошенко.

МИД Украины назвал "циничной расправой" над Савченко решение внешнеполитического ведомства России не допускать к ней врачей и родных - до оглашения приговора.

Ранее в среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вызывающее поведение Надежды Савченко в суде делает невозможным допуск к ней украинских врачей. Кроме того, он заявил, что состояние ее здоровья "не вызывает опасений".

Защита Савченко, напротив, крайне встревожена ее здоровьем - ведь она уже 7 день держит сухую голодовку. Ее адвокат Николай Полозов заявил, до вынесения приговора Савченко "либо подвергнется насильственному кормлению, либо умрет".

9 марта Надежда Савченко, выступая с последним словом в Донецком городском суде (Ростовская область), заявила, что прекратит голодовку, если оглашение приговора будет назначено в течение недели, но суд постановил сделать это 21-22 марта. Обвинение просит для украинской военнослужащей, которой инкриминируют соучастие в убийстве, 23 года лишения свободы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG