Ссылки для упрощенного доступа

В колонии Александр Кольченко поставлен на "профилактический учет"


Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко
Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко

Александр Кольченко поставлен на "профилактический учет" в колонии Копейска, где он отбывает наказание, как "лицо, склонное к распространению экстремистской идеологии". Информацию об этом распространили члены ОНК Челябинской области, которые посетили украинца в колонии, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Александр Кольченко был поставлен на так называемый "профилактический учет" в связи с тем, что в приговоре есть понятия "терроризм, экстремизм". Как нам объяснил представитель колонии, профилактический учет применяется ко всем, у кого такой суровый приговор. Если в течение трех месяцев осужденный "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то учет снимается. Вроде бы никаких притеснений в связи с этим быть не должно. Мы занесли его в "Реестр безопасности", как и Олега Сенцова", – заявила член региональной ОНК Татьяна Щур.

На видео, которое сняли в колонии члены наблюдательной комиссии, Кольченко рассказывает, что попросил сотрудника пояснить, что такое экстремизм, но "он стал зачитывать отрывки из книжки – "Уголовного кодекса", по сути, так и не объяснил".

"Мне сказали, что экстремизм – это недовольство существующей властью. Я спрашиваю: "А если идешь на выборы и голосуешь за другого кандидата – это тоже экстремизм?" Мне не смогли ответить и стали ссылаться на приговор", – рассказал Кольченко.

Кроме того, Кольченко отметил, что 5 марта ему сделали устный выговор за отсутствие нагрудного знака и за то, что не поздоровался с
сотрудником колонии. После выговора его направили в ШИЗО. Правозащитное движение "Мемориал" признало Александра Кольченко политзаключенным. Минюст Украины направил российскому министерству юстиции запрос на экстрадицию Кольченко, а также Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, который должен быть рассмотрен в 30-дневный срок.

XS
SM
MD
LG