Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве прошла памятная акция, связанная с событиями в Крыму


Флешмоб на Софийской площади
Флешмоб на Софийской площади

16 марта отмечается вторая годовщина непризнанного большинством государств референдума в Крыму, по результатам которого он был присоединен к России

В Киеве в среду, на Софийской площади, состоялся молчаливый флешмоб, приуроченный ко дню памяти крымско-татарского активиста Решата Аметова, передает сайт "Крым.Реалии".

По его данным, на акцию пришли более двух десятков человек. Они держали плакаты и символические фигурки людей с именами тех, кто поддержал акцию, но не смог на ней присутствовать. Собравшиеся стояли молча полукругом в течение нескольких минут. Среди них были переселенцы из Крыма, организовавшие выступление представители общественной инициативы КрымSOS, деятели культуры. "Пока жив хоть один крымский татарин, о Крыме никто не забудет", – сказал крымско-татарский режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев, пришедший поддержать флешмоб.

Два года назад активист Решат Ахметов вышел в центре Симферополя на одиночный пикет, протестуя против вторжения России, после чего был похищен, а затем его тело нашли со следами пыток. Виновных в смерти так и не установили.

16 марта отмечается вторая годовщина непризнанного большинством государств референдума в Крыму, по результатам которого он был присоединен к России.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал события двухлетней давности "кражей Крыма". В специальном заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби подчеркивается, что Вашингтон по-прежнему не признаёт легитимность референдума на полуострове и рассматривает аннексию Крыма Россией как "нарушение международного права".

Глава Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров призвал украинские власти инициировать международный бойкот Российской академии наук и других российских учреждений, которые пользуются экспроприированной украинской собственностью в аннексированном Крыму, сообщает "Крым.Реалии".

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG