Ссылки для упрощенного доступа

Обама завершает пребывание на Кубе встречей с диссидентами


Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро
Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро

Встреча президента США с диссидентами подчеркивает напряженность в отношениях между бывшими противниками времен холодной войны

Президент США Барак Обама встретится с кубинскими диссидентами во вторник и посмотрит на игру в бейсбол вместе с главой Госсовета Кубы Раулем Кастро. Обама также выступит с речью, которая станет завершением его поездки на Кубу, уже названной "исторической".

Президент США выступит перед кубинским народом в Большом театре Гаваны. Речь, вероятно, будет транслироваться в прямом эфире государственных СМИ, сообщает Reuters.

Самолет президента США – ВВС-1 – Air Force One заходит на посадку в Гаване
Самолет президента США – ВВС-1 – Air Force One заходит на посадку в Гаване

Обама, пребывание которого в Белом доме заканчивается в январе, также встретится с лидерами гражданского общества в посольстве США. Американские представители неоднократно заявляли, что положение с правами человека на Кубе будет препятствовать снятию эмбарго в отношении Кубы, действующего десятилетиями. Белый дом не распространил список активистов, с которыми Обама планирует встретиться.

Ранее в понедельник Кастро выразил недовольство на пресс-конференции, отвечая на вопрос американского журналиста о задержании его политических противников. Он опроверг практику нарушения прав человека и потребовал список таких случаев. Белый дом заявил, что ранее предоставлял многие такие списки кубинскому правительству.

Президент США возлагает венок к мемориалу Хосе Марти
Президент США возлагает венок к мемориалу Хосе Марти

Встреча Обамы с диссидентами подчеркивает сохраняющуюся напряженность в отношениях между бывшими противниками времен холодной войны, несмотря на состоявшееся сближение в 2014 году.

По завершении своего пребывания на Кубе Обама посетит Аргентину с двухдневным визитом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG