Ссылки для упрощенного доступа

В Бельгии понижен уровень угрозы, аэропорт остаётся закрытым


Бельгийцы продолжают собираться на месте взрывов в Брюсселе, чтобы почтить память жертв терактов
Бельгийцы продолжают собираться на месте взрывов в Брюсселе, чтобы почтить память жертв терактов

Власти подтвердили объявленное ранее количество убитых, десятки пострадавших остаются в больницах в палатах интенсивной помощи

Бельгийские власти решили снизить уровень террористической угрозы на одну ступень - с максимальной четвёртой до третьей. Четвёртый уровень означает "серьёзную и непосредственную" опасность терактов, третий - "вероятную" опасность.

Правоохранительные органы подтвердили гибель 31 человека в результате взрывов в аэропорту Брюсселя и в брюссельском метро. В аэропорту Завентем 22 марта прогремели два взрыва, позднее сработало взрывное устройство на станции метро "Мальбек" возле зданий, где размещаются учреждения Евросоюза. Власти Бельгии квалифицировали произошедшее как "теракты". Ответственность за взрывы взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство", запрёщенная в России и ряде других стран.

Бельгийские общественно-правовые телерадиоканалы VRT и RTBF сообщили, что находящийся под следствием один из организаторов парижских терактов Салах Абдеслам вместе с двумя сообщниками планировал теракт, аналогичный тем, что произошли в Париже в ноябре, когда нападавшие стреляли по посетителям ресторана и концертного зала.

В четверг глава МВД Бельгии выразил желание уйти в отставку в связи с произошедшими терактами, однако прошение не было удовлетворено.

По последним сообщениям, Брюссельский аэропорт остается закрытым.

Поздно вечером глава МВД Франции заявил об аресте "француза" на "продвинутой" стадии подготовки теракта. Об этом информирует Associated Press.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG