Ссылки для упрощенного доступа

Приговор Надежде Савченко вступил в законную силу


Приговор, вынесенный российским судом украинской военнослужащей Надежде Савченко, во вторник, 5 апреля, вступил в силу.

Как сообщила пресс-секретарь Донецкого суда Ростовской области Юлия Калачева, ни прокуратура, ни потерпевшие, ни обвиняемая и ее защита приговор обжаловать не стали.

22 марта суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в соучастии в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года. Савченко ни вины, ни приговора не признала.

Накануне украинскую военнослужащую посетили в СИЗО адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов. Савченко сообщила им о своем решении не обжаловать приговор, а также о том, что с 6 апреля она возобновляет сухую голодовку с требованием вернуть её на Украину. По словам Фейгина, Надежда Савченко уже прекратила есть детское питание и пьет только воду. Вере Савченко также не удалось отговорить сестру от сухой голодовки.

Фейгин не исключил, что в «обозримом будущем» возможен обмен Савченко на арестованных на Украине россиян. По его словам, консультации по этому вопрос идут, но финальное решение пока не принято.

Сразу после оглашения приговора президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Савченко на двух россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в зоне спецоперации в Донбассе.

Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал обмен украинской военнослужащей "теоретически возможным", подчеркнув, что решение об этом может принять только Владимир Путин.

XS
SM
MD
LG