Ссылки для упрощенного доступа

Обама обеспокоен: перемирие в Сирии под угрозой


Делегация сирийской оппозиции заявила о "провале" перемирия

Президент США Барак Обама считает, что в последние дни возникла реальная угроза "разрушения" перемирия, установленного в Сирии в конце февраля. Именно обсуждение ситуации в Сирии стало главной темой телефонного разговора президента США с российским президентом Владимиром Путиным в понедельник, – сказал Обама в интервью телекомпании CBS.

Президент США подчеркнул, что Россия и Соединенные Штаты должны взаимодействовать для того, чтобы запустить процесс политического урегулирования в Сирии. В то же время Обама отметил, что между Вашингтоном и Москвой остаются разногласия относительно роли сирийского президента Башара Асада в урегулировании. Соединенные Штаты по-прежнему выступают за его уход с поста.

Ранее во вторник сирийская оппозиция, представленная на переговорах в Женеве, выразила резкое недовольство в связи с нарушениями перемирия в Сирии. Главный координатор оппозиционного блока призвал ведущие державы "к незамедлительной" встрече для обсуждения "провалившегося перемирия". Риад Хиджаб заявил агентству Reuters, что до тех пор, пока сирийский народ страдает, переговоры невозможны. Хиджаб подчеркнул, что сирийская оппозиция ожидает от Международной группы поддержки Сирии "решительных мер против тех, кто убивает сирийский народ".

Риад Хиджаб проинформировал журналистов, что во вторник он и его коллеги планируют покинуть Женеву, где в последнее время заседали дипломаты, пытающиеся найти способы урегулирования конфликта в Сирии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG