Ссылки для упрощенного доступа

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплатах по делу "Кировлеса"


Алексей Навальный и Петр Офицеров
Алексей Навальный и Петр Офицеров

ЕСПЧ признал нарушенным право Алексея Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство

Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЕСПЧ.

В конце февраля 2016 года Европейский суд признал нарушенным право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство и предписал российским властям компенсировать им судебные издержки и причиненный ущерб на сумму более 86 тысяч евро.

Сам Навальный просил приостановить производство по делу, поскольку ЕСПЧ указал на наличие в нем очевидного политического мотива.

18 июля 2013 года суд в Кирове признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в хищении продукции предприятия "Кировлес" и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Впоследствии Кировский областной суд изменил приговор на условный срок.

С 2015 года в России действует закон, позволяющий Конституционному суду игнорировать решения международных судов, если они противоречат российской Конституции.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG