Ссылки для упрощенного доступа

Путин: в отношениях России и ЕС нет "неразрешимых проблем"


Президенты России и Греции
Президенты России и Греции

Об этом Путин написал в статье для греческой газеты Kathimerini накануне своего визита в Афины

В отношениях России и Евросоюза нет "неразрешимых проблем", считает российский президент Владимир Путин. Для того чтобы вернуться на путь партнерства, надо лишь отказаться от "порочной логики игры в одни ворота", "на деле учитывать мнение и интересы друг друга", написал Путин в статье для греческой газеты Kathimerini накануне своего визита в Афины.

На русском языке статья, озаглавленная "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания", опубликована на сайте Кремля.

В публикации Путин отметил, что Европа сегодня сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В этой связи, как пишет российский лидер, "очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России".

Отношения России и Европейского союза резко ухудшились в 2014 году после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Евросоюз ввел санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались. Москва в ответ в августе 2014 года запретила ввоз в страну европейской сельскохозяйственной продукции. В статье Путин, в частности, приводит данные падения товарооборота между Россией и Грецией на 30 процентов, в том числе из-за действия санкций.

Лидеры Евросоюза и ведущих стран ЕС неоднократно подчеркивали, что после аннексии Крыма и поддержки Россией сепаратистов на Украине вести дела с Москвой "так, как будто ничего не случилось", более невозможно. В качестве условия частичного снятия санкций ЕС называет выполнение Москвой Минских соглашений об урегулировании на Украине.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG