Ссылки для упрощенного доступа

В Испании задержаны квартирные воры – граждане Грузии


Некоторые из граждан Грузии и России в испанском суде, 14 марта 2016 года
Некоторые из граждан Грузии и России в испанском суде, 14 марта 2016 года

Сотрудники национальной полиции Испании задержали 18 граждан Грузии по подозрению в совершении десятков квартирных краж. По утверждению испанских следователей, подозреваемые грабили квартиры и дома в Мадриде. Все задержанные считаются членами так называемой "грузинской мафии".

Среди них – несколько "экспертов", специализирующихся на открытии любых замков отмычкой. Преступники называли их золотыми руками.
Спецоперация в Мадриде – лишь одна из подобных мероприятий, проведенных за последние месяцы в разных городах Европы, где уже десятки лет орудуют преступные группировки, состоящие из грузинских граждан.

Высокий уровень преступности среди выходцев из Грузии стал одной из главных причин отрицательного отношения многих европейских чиновников к идее отмены визового режима между Грузией и ЕС. В ходе недавних дискуссий на эту тему германские власти опубликовали данные, согласно которым грузины делят первое место с выходцами с Ближнего Востока по процентному уровню совершенных преступлений (37 процентов).

В прошлом году одна из лидеров грузинской оппозиции Ирма Надирашвили обвинила генерального прокурора Отара Парцхаладзе в том, что несколько лет назад, живя в Германии, тот украл кроссовки из гипермаркета, за что был арестован полицией. Парцхаладзе гневно отверг все обвинения, но, тем не менее, подал в отставку.

В 2004 году, придя к власти в результате "Революции роз", президент Михаил Саакашвили объявил политику "нулевой толерантности" в отношении преступников. В том числе парламентом был принят закон, позволяющий осудить "криминальных авторитетов" не за конкретное преступление, а лишь членство в "воровском мире", после чего многие из "воров в законе" вместе с членами своих банд переехали в Россию, другие страны СНГ и в Европу.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG