Ссылки для упрощенного доступа

Сведения об отставке Астахова в его окружении не подтверждают


Павел Астахов
Павел Астахов

О том, что обмудсмен решил уйти в отставку, сообщили ранее источники

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова опровергли информацию о решении омбудсмена уйти в отставку.

"Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности", – заявил "Газете.ру" глава пресс-службы Ренат Абдеев.

РБК со ссылкой на три источника сообщил в четверг, что Павел Астахов написал заявление об отставке. Источник РБК, близкий к думскому руководству, утверждает, что детский омбудсмен покинет свой пост в ближайшее время. Два близких к Кремлю собеседника это подтвердили.

Пока никаких указов по Астахову не было, сказал РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что не видел заявление уполномоченного об отставке.

Астахов занимает пост уполномоченного по правам детей в России с 2009 года. Некоторые его высказывания имели широкий резонанс, в частности, о "сморщенных женщинах". Общаясь недавно с детьми, выжившими в трагедии на Сямозере в Карелии, Астахов спросил: "Ну что, как поплавали?". Песков назвал эти слова омбудсмена "неловкой фигурой речи". "Я не стал бы присоединяться к веренице тех, кто подает это как чуть ли не преднамеренный сарказм; очевидно, что это не так", – высказал неделю назад мнение пресс-секретарь президента.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG