Ссылки для упрощенного доступа

Керри обсудил по телефону Карабах с президентами Армении и Азербайджана


Госсекретарь Джон Керри и президент Армении Серж Саргсян на встрече в Вене 16 мая 2016 года
Госсекретарь Джон Керри и президент Армении Серж Саргсян на встрече в Вене 16 мая 2016 года

На следующей неделе госсекретарь США посетит Тбилиси, Киев и Варшаву

Государственный секретарь США Джон Керри провел телефонные разговоры с президентами Армении и Азербайджана 30 июня и отметил, что прекращение огня в Нагорном Карабахе в значительной степени сохраняется, и призвал лидеров двух стран избегать напряженности.

В сообщении Государственного департамента говорится, что Керри попросил президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева выполнить меры по укреплению доверия и другие обязательства, которые они сделали по продвижению мирного процесса на встрече 16 мая в Вене и на заседании 20 июня в Санкт-Петербурге.

Администрация президента Армении сообщила, что Керри и Саргсян обсудили усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Беседы состоялись на следующий день после того, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что хрупкое прекращение огня между армянскими и азербайджанскими силами в Карабахе должно быть укреплено, чтобы уменьшить вероятность боевых действий.

Государственный департамент также сообщил, что Джон Керри посетит на следующей неделе Грузию для переговоров об укреплении связей этой страны с НАТО и ЕС. Пресс-секретарь Госдепартамента сообщил, что Керри встретится с президентом и премьер-министром Грузии, а также с лидерами оппозиции и обсудит выборы, предстоящие в октябре.

7 июля Керри также посетит Киев для встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом для обсуждения реформ и прекращения огня на востоке страны. На следующий день Керри присоединится к президенту США Бараку Обаме, который примет участие в саммите НАТО в Варшаве. Как ожидается, встреча глав государств НАТО одобрит дополнительное размещение войск союза на востоке Европы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG