Ссылки для упрощенного доступа

Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму


Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ
Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ

Российская и украинская делегации остро спорили по поводу "Тбилисской декларации"

В последний день 25-й сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси делегаты приняли "Тбилисскую декларацию", неотъемлемой частью которой является резолюция "О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму и нарушении прав крымско-татарского населения".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, члены российской и украинской делегаций остро спорили по поводу "Тбилисской декларации". В ходе прений депутат Верховной рады Украины Игорь Попов заявил, что Россия осуществила агрессию против Украины, оккупировала и аннексировала часть территории международно-признанного суверенного государства. Тем самым, по мнению Игоря Попова, Москва грубо нарушила международное право, а сейчас пытается "узаконить аннексию" проведением "сепаратистских выборов" в Донбассе. Украинский депутат призвал ужесточить санкции как форму давления на Российскую Федерацию.

В ответ депутат Государственной думы РФ Людмила Козлова подчеркнула, что источником проблем не только на Украине, но и в государствах Ближнего Востока, по ее мнению, стало "вмешательство извне", а Россия "присоединила Крым на основе свободного волеизъявления жителей полуострова". Парламентская ассамблея все-таки утвердила "Тбилисскую декларацию", неотьемлимой частью которой является резолюция "О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму и нарушении прав крымско-татарского населения".

Накануне российская делегация отказалась обсуждать этот документ, покинув заседание постоянного комитета ОБСЕ после того, как резолюцию поддержали большинство делегаций.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG