Ссылки для упрощенного доступа

Суд начинает рассматривать дело об убийстве Бориса Немцова


Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова
Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года

В Московском окружном военном суде в понедельник, как ожидается, начнутся предварительные слушания по делу об убийстве Бориса Немцова.

На скамье подсудимых Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют по статьям "Убийство, совершенное организованной группой, по найму" и "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов". Следствие считает исполнителем убийства Заура Дадаева.

Сегодняшнее заседание будет проходить в закрытом режиме. Ожидается, что обвиняемые подтвердят свое намерение просить о суде присяжных.

Результатами следствия не довольны ни защита подсудимых, ни адвокаты Жанны Немцовой – ​дочери оппозиционного политика, признанной по делу потерпевшей. Первые заявляют, что обвинение полно противоречий и не подтверждается материалами дела. Вторые обращают внимание на то, что следствие отказалось признавать связь между убийством Бориса Немцова и его политической и общественной деятельностью. Кроме того, в материалах дела нет даже намека на предполагаемых заказчиков преступления.

В ноябре минувшего года суд санкционировал заочный арест предполагаемого организатора преступления – бывшего офицера батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Родные и соратники Немцова настаивают на причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG