Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве рассматривает по существу дело Антона Носика


Антон Носик
Антон Носик

Блогера Антона Носика обвиняют в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли"

Пресненский суд Москвы в среду приступил к рассмотрению по существу дела блогера Антона Носика, которого обвиняют в экстремизме за пост в "Живом журнале" (ЖЖ) с одобрением авиаударов по Сирии.

На заседании Носик заявил, что не признает вину.

Ранее блогер попросил суд отменить для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Также Носик отказался удалить пост в ЖЖ, с которым связано его преследование.

Уголовное дело в отношении Антона Носика было возбуждено в ноябре 2015 года, после того как он опубликовал в ЖЖ пост под названием "Стереть Сирию с лица земли". В тексте блогер заявлял, что для него, "как и любого израильтянина", Сирия всегда была и остается "реальным военным противником", и "горячо приветствовал" авиаудары по территории этой страны, сравнивая ее с нацистской Германией. Блогера обвиняют в экстремизме по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

Носику грозит лишение свободы на срок до двух лет. Сам блогер свою вину отрицает, заявляя, что своим текстом он оказал "всемерную поддержку" Воздушно-космическим силам России во время их операции в Сирии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG