Ссылки для упрощенного доступа

Киев не готов обсуждать кандидатуру нового посла России на Украине


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Глава МИД Украины отказался обсуждать кандидатуру нового посла России на Украине пока не будет положительной динамики в двусторонних отношениях

Киев пока не готов обсуждать кандидатуру нового посла России на Украине "из-за отсутствия положительной динамики в контексте действий РФ на Донбассе". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит в Донбассе.

Министр отметил, что в связи с этим вопрос кандидатуры нового российского посла в Украине не стоит на повестке дня. "Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий – это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня", – подчеркнул Климкин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кандидатура Михаила Бабича на пост посла России в Киеве по-прежнему находится на рассмотрении украинской стороны. По словам Пескова, Кремль выступает за сохранение дипотношений с Украиной на уровне послов. Песков назвал "некорректной" постановку вопроса о том, что Бабичу отказано в агремане. Он сообщил, что идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины, и не будет снимать кандидатуру Бабича. Москва намерена сохранить дипотношения на уровне послов, отметил Песков.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG