Ссылки для упрощенного доступа

Закроется ли "Огонек"?


Главный редактор "Огонька" Виктор Лошак.
Главный редактор "Огонька" Виктор Лошак.
Журнал "Огонек" приостановил свой выход на неопределенное время. Его главный редактор Виктор Лошак ответил на вопросы Радио Свобода.

- При вас "Огонек" был качественным общественно-политическим журналом в классическом понимании этого термина. Скажите, почему издания такого типа в России выживают с трудом?

- Мне кажется, что в России с трудом выживает качественная пресса – в принципе. Примеров тому множество.

- С чем вы это связываете?

- Недавно я прочел эссе Александра Гениса, который пишет о кризисе печати в Америке, где закрылся ряд качественных газет. Он пишет о том, что почему-то в мире ум, любовь и чувства в последнее время плохо продаются…

А если говорить о нашей стране, она, конечно, отравлена той низкопробной продукцией, которую производит, прежде всего, телевидение. Понизился уровень спроса, предъявляемого читателем к издателю. Но все, что происходит с "Огоньком", к этому, в общем, если честно говорить, не имеет прямого отношения.

- А что же с ним происходит?

- "Огонек" в январе и феврале не выходил в связи с тем, что компания, которая им владеет, сама поменяла владельца. "Огонек" плохо вписался в эту сделку. Теперь не понятно или не вполне понятно, кто станет новым владельцем журнала. Отсюда проблемы с выходом издания.

- Как вы считаете, у нас существует нормальный медийный рынок?

- Если говорить о телевидении, то там никакого рынка нет, потому что существует необычайно большое количество государственных каналов. Если говорить о рынке печати, то он был бы близок к нормальному. Но государство и тут предпринимает совсем нерыночные шаги. Например, оно финансирует еженедельное бесплатное приложение к "Российской газете". Собственно, само издание нормальное, не стыдное, но проблема в том, что оно перекосило рынок, особенно в провинции, где возможность получить бесплатный еженедельник с телепрограммой убило многие местные издания. В нормальных рыночных условиях такие перекосы невозможны. Наша проблема, конечно, в том, что государство активно вмешивается в рынок массмедиа. И это вмешательство произошло отнюдь не в результате кризиса, как на других рынках, а в результате боязни власти отпустить от себя такие рычаги влияния как медиа.

- На мой взгляд, на российском медийном рынке существует проблема собственника. Я не права?

- Да, она существует в том смысле, что в странах с развитой демократией и давно устоявшимися рыночными отношениями, медиа занимаются профессиональные издатели, люди, чей бизнес – издательское дело. У нас зачастую этим занимаются люди, у которых совсем другие мотивы. Одним это просто интересно. Другие хотят сделать кому-то приятное. Третьи, как это часто бывает в ситуации с глянцевыми журналами, пробуют поднять статус своей девушки. У нас вообще эти отношения – владелец-издатель-главный редактор – не выстроены.

-Что будет с "Огоньком"? Есть ли шанс выжить?

- Я думаю, что "Огонек" будет выходить. Когда издание возобновится, мне сложно сказать. Но я вижу, что в "Огонек" верят. Его, например, как информационного спонсора не убирают со своих афиш ни Большой театр, ни театр "Et Cetera" Александра Калягина. думаю, что выходить он будет. Все верят, что "Огонек" не умрет. Вопрос в том - останется ли он тем же "Огоньком", которым был? Этот вопрос обсуждается. Я все-таки верю в какую-то здравую логику событий. Не может журнал, который выходит 110 лет без перерыва, даже в самые трудные моменты для жизни страны, вдруг остановиться, потому что одни люди продали другим какую-то большую компанию.

Судьба "Огонька" волнует не только его журналистов и читателей, но и депутатов Госдумы.

"Все понимают, что "Огонек" – не просто коммерческий проект, это национальный бренд, в сохранении которого заинтересовано всё общество", -
сказал в интервью Радио Свобода депутат Борис Резник.
XS
SM
MD
LG