Ссылки для упрощенного доступа

Есть ли выжившие на ГЭС?


Спасательные работы на Саяно-Шушенской ГЭС продлятся еще неделю
Спасательные работы на Саяно-Шушенской ГЭС продлятся еще неделю
Остается неизвестной судьба шестидесяти одного человека, находившегося на Саяно-Шушенской ГЭС в момент аварии. Они числятся пропавшими без вести. Главного редактора интернет-издания из Абакана "Новый фокус" Михаила Афанасьева, настаивающего на том, что в зоне затопления могут находиться живые люди, сегодня вызывали на беседу в прокуратуру.

Официальное число погибших увеличилось до четырнадцати человек, сообщило сегодня МЧС России.

Хакасское интернет-издание "Новый фокус" публикует неофициальные данные о масштабе разрушений и количестве жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По мнению журналистов, число погибших может достичь ста человек, а ситуация с аварией гораздо драматичнее, чем пытаются представить власти. О том, на чем основываются эти утверждения, корреспонденту Радио Свобода рассказал главный редактор "Нового фокуса" Михаил Афанасьев:

- Станция остановлена полностью, она не работает. По информации от родственников и тех, кто работает на станции, там остаются живые люди. По крайней мере, до вчерашнего вечера - до позднего вечера - доносились их стуки. Меня сегодня в прокуратуру вызывали по этому поводу, брали объяснения. Думаю, что призыв министра наказать распространителей ложной информации услышан.

- Насколько я понимаю, официальная версия - что живых людей там нет. А родственники утверждают, что там еще кто-то остался...

- Ситуация довольно хитрая получается. Министр в 08:41 по Москве сегодня заявил, что "возможно, есть живые, и мы надемся на сегодняшние сутки". И тут же прошелся праведным гневом по поводу клеветников, которые говорили вчера, что живые люди есть и доносятся их стуки; что разрушения такие сильные, а площади этого машинного зала настолько огромные, что водолазы просто не смогут пробраться в пустоты, где, возможно, находятся еще живые люди.

- Вы публикуете информацию о неофициальном количестве погибших. Каковы ваши данные и как вы получаете эту информацию?
Данные говорят о том, что в итоге будет не менее 100 погибших. Мы работаем втроем, и так получилось, что мы не построились перед властями и не начали выдавать официальную точку зрения на все это

- Данные говорят о том, что в итоге будет не менее 100 погибших. Мы работаем втроем (с Эриком Чернышевым и Григорием Назаренко. - РС), и так получилось, что мы не построились перед властями и не начали выдавать официальную точку зрения на все это. Двое из нас работают непосредственно на месте, с людьми, недалеко от ГЭС. А я, в Абакане, занимаюсь публикацией их сведений.

- Что говорят родные погибших, как идет общение с властями?

- Я, наверное, впервые в жизни столкнулся с абсолютным неприятием. Люди, с которыми я разговаривал, в большинстве своем вообще никого не хотят видеть - ни власти, ни журналистов, вообще никого. Они говорят: "Оставьте нас просто в покое с нашей бедой, с нашим горем. Потому что вы, журналисты, все равно будете лгать. Власти будут лгать. Мы никому не верим, все! Оставьте нас просто в покое". И вот люди, у которых еще теплится надежда, что их близкие живы, вынуждены выходить на нас и пытаться достучаться до властей, что есть еще живые, что надо сделать то-то и то-то для их спасения.

- Михаил, на вашем сайте я прочла о том, что работникам некоторых предприятий Абакана рекомендовано уехать из города не менее чем на 100 километров. С чем это связано?

- Это было 17-го числа, когда город охватили панические настроения. В Хакасии несколько крупных городов - Саяногорск, Черногорск, Абакан. Сама Шушенская ГЭС - это главное пугало Хакасии. Сколько себя помню с детства, главный кошмар, который был в республике: если что-то случится с ГЭС, то смоет всех. И это у всех жителей Хакасии. Когда услышали о том, что произошла авария, естественно, все начали просто разбегаться. А руководители предприятий, исходя из того, что сами знают, что волна до Абакана дойдет, а если за 100 километров отъехать, она не достанет. Вот они и рекомендовали своим работникам уезжать.

- Что-то вроде эвакуации?

- Да. Вокруг Абакана сопки, горы небольшие, и все было облеплено людьми.

- Вы стали публиковать неофициальную информацию о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, и у вас сразу начались неприятности. Продолжите ли вы свою деятельность?

- Конечно, продолжу. Вот сейчас разговаривали, нас трое, и я парням пишу: "Парни, похоже, нам конец. День-два продержимся - и все". Будем втроем отвечать за эту аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, - сказал Михаил Афанасьев.

По мнению представителей МЧС, разбор завалов на Саяно-Шушенской ГЭС займет еще двое-трое суток. Активная фаза спасательных работ продлится, по сообщению главы МЧС Сергея Шойгу, неделю.
XS
SM
MD
LG