Ссылки для упрощенного доступа

Рассказ о нацистах приравняли к экстремизму


Режиссер фильма "Россия-88" Павел Бардин
Режиссер фильма "Россия-88" Павел Бардин
Сегодня в Самаре суд должен был рассматривать представление самарской прокуратуры о признании фильма фильма Павла Бардина "Россия-88" экстремистским. Впрочем, заседание отложили – как сообщается, из-за болезни судьи. Подробности этого дела в интервью Павла Бардина Радио Свобода:

- Прокуратура Самарской области настаивает на внесении фильма "Россия-88" в федеральный список экстремистских материалов. Основание – данные оперативно-розыскных мероприятий, которые проводило местное управление ФСБ.

- Что в фильме экстремистского? Экспертизу, на основании которой вам вменяется экстремизм, вы видели?

- О да, видел. И даже написал нечто вроде критического отзыва на эту экспертизу – его я собираюсь огласить в суде. Мне кажется, это не очень профессиональная экспертная работа. Я знаю, что есть другие экспертизы, которые признали, что мы отнюдь не пропагандируем экстремизм, поскольку "Россия-88" – художественное произведение, которое пользуется высказываниями нацистов для того, чтобы их дезавуировать, опровергнуть, низвергнуть и так далее.
Экстремистские высказывания в фильме действительно есть – но, подчеркиваю, они звучат из уст персонажей. И это почему-то почти приравнивается к авторской позиции

- Или, во всяком случае, показать товар лицом показать, чего нацисты стоят… Но все-таки эксперты, которые нашли в фильме экстремизм, приводят какие-то свои аргументы?

- Экстремистские высказывания в фильме действительно есть – но, подчеркиваю, они звучат из уст персонажей. И это почему-то почти приравнивается к авторской позиции. В экспертном заключении есть такие слова, как "восприятие", "впечатление" или, например, словосочетание вот такое: "возникает смысл". Мне кажется, это забавный научный подход. Автор экспертизы делает за нас, авторов фильма, какие-то выводы о нашей позиции, которая вроде бы является умеренной проекцией взглядов персонажей нашего фильма.

- То есть, как это очень часто бывает, речь персонажей путают с авторской речью… А что это за экспертиза? Искусствоведческая?

- Лингвистическая. Осуществлялась в Самарском университете по направлению ФСБ. Я думаю, мы на сайте вывесим выдержки из заключения, подготовленного тамошним экспертом. Это будет интересное чтение.
XS
SM
MD
LG