Ссылки для упрощенного доступа

Поиски подлодки, которой нет


Неопознанный объект в море недалеко от Стокгольма.
Неопознанный объект в море недалеко от Стокгольма.

В шхерах вблизи Стокгольма идет поиск следов "иностранной подводной военной активности"

В Швеции, в крупнейшем Стокгольмском архипелаге, продолжается поиск "подводного объекта", который может являться "иностранной подводной лодкой", предположительно, как пишут шведские СМИ, принадлежащей ВМФ России. Министерство обороны России выступило с опровержением информации о том, что инцидент якобы связан с присутствием российской подводной лодки у берегов Швеции. Шведское министерство обороны фактически не опровергает и не подтверждает никакие сообщения об иностранной субмарине. На 20 октября в этой связи в Стокгольме запланировано внеочередное заседание комитета Риксдага по обороне.

Вечером в воскресенье представители министерства обороны Швеции, участвующие в поисковой операции, сообщили о получении еще более достоверных данных об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага, а также представили любительскую фотографию, на которой, по их мнению, и изображен таинственный подводный объект. Контр-адмирал Андерс Гренстад при этом затруднился сказать, является ли он подводной лодкой.

Представитель министерства обороны Швеции отказался подтвердить или опровергнуть сообщения местной прессы, что военные якобы запеленговали сигнал бедствия с российской подлодки, переданный в Калининград. ВМФ Швеции также не комментируют и слухи о том, что субмарина получила некие повреждения, а потому не покидает прибрежную территорию. При этом военные заявили, что у них нет пока оснований говорить о причастности той или иной страны к инциденту с нарушением шведских территориальных вод. По словам Андерса Гренстада, армия расширила район поисков неизвестной субмарины, сместив его к югу от залива, где первоначально была якобы замечена подводная лодка.

Ранее российское военное ведомство заявило, что никаких "нештатных или аварийных ситуаций" с российскими кораблями в последнее время не происходило. В стокгольмских шхерах, однако, идет полномасштабная противолодочная охота, напоминающая события октября 1981 года, которые принято считать одним из самых серьезных инцидентов в шведско-российских международных отношениях в послевоенной истории. Представитель ВМФ Швеции командор Йонас Викстрём поздно вечером 18 октября признал, что с учетом количества задействованных кораблей, вертолетов и военнослужащих это – самая масштабная операция шведских вооруженных сил с момента окончания холодной войны:

Коммодор ВМФ Швеции Йонас Викстрём. 18 октября
Коммодор ВМФ Швеции Йонас Викстрём. 18 октября

– Мы по-прежнему считаем, что информация разведки о происходящем заслуживает полного доверия. Как глава этой операции я, таким образом, принял решение увеличить количество участвующих в ней подразделений. При этом важно подчеркнуть, что наши действия все еще носят именно разведывательный характер. Наша задача – убедиться в том, действительно ли в указанном районе происходит, либо происходила недавно, какая-либо иностранная подводная активность.

Шведская военная разведка неофициально полагает, что в территориальных водах страны могла потерпеть аварию новейшая российская сверхмалая подлодка "Тритон НН" (головной разработчик – санкт-петербургский ЦКБ "Лазурит"), так называемый "носитель легководолазов", а по другой классификации "самопогружающийся катер проекта 31310". К такому выводу пришли эксперты шведского ведомства обороны, проанализировав ситуацию. Катера-подлодки "Тритон НН" способны передвигаться в надводном состоянии со скоростью до 40 узлов в час, неся на себе экипаж водолазов и их снаряжение, а перемещаются они к месту действий с помощью крупных торговых судов.

Именно такое судно появилось у побережья Швеции. В первый раз российский нефтяной танкер "НС Конкорд", ходящий под либерийским флагом, был замечен в международных водах у шведских берегов 15 октября, когда он практически лег в дрейф на несколько часов. Сутки спустя судно неожиданно взяло курс на восток, однако через несколько часов вновь появилось у берегов шведского королевства.

Шхеры Стокгольмского архипелага
Шхеры Стокгольмского архипелага

До тех пор, пока подводное судно не попытается выйти на связь с базой, поиск его крайне сложен. Анализ кавитационных звуков под водой или попытки найти на дне следы передвигающейся субмарины – дело долгое и хлопотное. В 90-е годы, во времена так называемой "шведской перископной болезни", типичные "подлодочные звуки" фиксировались в шведских водах более полусотни раз, и вопрос о подлодках был всегда одним из первых в ходе всех шведско-советских, а позже и шведско-российских переговоров, как на высшем уровне, так и на уровне военных ведомств. И всегда советская/российская сторона категорически отрицала свою причастность к вторжению в территориальные воды шведского государства.

В этой связи вспоминается история советской субмарины С-363, севшей на мель 27 октября 1981 года в районе секретной шведской военно-морской базы в Карлскруне. По официальной версии советского командования, причиной инцидента и вторжения в шведские территориальные воды стала якобы неисправность навигационного оборудования субмарины, которую в западной печати тогда называли "U-137", так как ее настоящий тактический номер был, разумеется, неизвестен. Экипаж и командование ВМФ СССР настаивали на том, что подлодка странным образом попала в польский трал, якобы сорвавший ее антенну.

Cоветская подводная лодка проекта 613, к которому принадлежала и С-363
Cоветская подводная лодка проекта 613, к которому принадлежала и С-363

Только немногим специалистам было известно, что советская подлодка должна была выполнить боевое задание в районе датского острова Борнхольм и что именно в эти дни в Балтийском море проходили секретные маневры. В прессе Швеции позже промелькнуло сообщение, что примерно в это же время у побережья шведской провинции Блекинге проходили испытания новой суперсекретной торпеды – по некоторым данным, итальянского производства, движимой электромотором, способной маневрировать вместе с целью и отличать настоящую подводную лодку от других объектов. А то обстоятельство, что по фарватеру в районе Карлскруны (по свидетельству подводников, крайне сложному) якобы "неисправная" С-363 прошла без малейших затруднений, многие годы веселило военных журналистов и моряков всего мира.

Международные военно-морские учения в Балтийском море проходили и на сей раз. Еще год назад было известно, что в октябре на Балтике состоятся маневры шведских и нидерландских ВМС под названием "Северный стрелец" с участием нидерландской (то есть натовской) новейшей субмарины. Помимо отработки совместных действий со шведской береговой охраной, военно-воздушными силами и новейшим корветом "Висбю", целью учений, по утверждению консервативной шведской газеты "Свенска Дагбладет", было "показать Путину, что Балтийское море – это не задний двор его хозяйства".

Активность российского флота на Балтике за последнее время увеличилась значительно. Подозрительных случаев "подводного проникновения" к шведским берегам зафиксировано не менее десяти – только за последний год. Навязчивая активность российских надводных судов, по утверждению шведских военных, возросла минимум в три раза. Зафиксированы и недопустимые случаи нарушения воздушного пространства Швеции самолетами ВВС и ВМФ России, в том числе и бомбардировщиком, совершавшим атакующие маневры.

Поэтому громкие призывы ветерана военно-морского флота Швеции командора Йорана Фриска не только найти российскую субмарину и принудить ее к всплытию, но и пустить в ход глубинные бомбы не кажутся многим в Стокгольме совсем уж дикими. Также настораживают неофициальные заявления некоторых причастных к противолодочной охоте шведских морских офицеров о том, что мини-подлодка может быть использована "бойцами российского спецназа" для проведения "диверсионных действий на территории Швеции".

Учения Балтийского флота России в Калининградской области. Август 2013 года
Учения Балтийского флота России в Калининградской области. Август 2013 года

В 1981 году во время инцидента с С-363 в Балтийском море был обнаружен целый караван судов военно-морского флота СССР. Курсом на Швецию на полных парах шли два эсминца, спасательное судно для подлодок, три буксира и два корабля радиоперехвата, по общей мощности превосходившие скромные военно-морские ресурсы, что имелись на территории базы в Карлскруне. Решался кардинальный вопрос: следует ли в критической ситуации пытаться противодействовать Москве силой, чтобы противостоять возможной попытке вторгнутся в пределы шведского королевства с моря.

Шведские политики, как представляющие правящую Партию Центра, так и партии оппозицит (активную роль в кризисе принимал и лидер социал-демократов Улоф Пальме) вели активные консультации . Звучали все варианты решения конфликта – от великодушных предложений немедленно стащить с камней и отпустить восвояси неудачливую советскую подлодку, до радикальных – пойти в атаку и лодку захватить. Шведский нейтралитет (это в Стокгольме понимали все) всегда был не более чем набором звуков для командования советских вооруженных сил. В случае военного конфликта с СССР Швеции неизбежно пришлось бы принять помощь НАТО…

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG