Ссылки для упрощенного доступа

Победители известны


Голосование в "ДНР" и "ЛНР" Россия считает частью "минского соглашения", а ЕС и США – нарушением

На территориях Донецкой и Луганской областей Украины, контролируемых сепаратистами, состоялись выборы "депутатов" законодательных органов власти – "Народных советов", а также глав "ДНР" и "ЛНР". Россия признает результаты этого голосования как часть выполнения "минских мирных соглашений", ЕС и США, напротив, говорят об их срыве. Победителями "выборов" предсказуемо стали нынешние руководители самопровозглашенных "народных республик" – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Европейские наблюдатели на выборах оказались представителями ультраправых радикальных организаций. Украинские эксперты оценивают последствия голосования по-разному: одни говорят об окончательном срыве мирного процесса, другие – о том, что Киеву придется продолжить переговоры с сепаратистами.

Подсчет голосов в Донецке
Подсчет голосов в Донецке

Задолго до закрытия избирательных участков появились сообщения о том, что "явка уже составила 85 процентов". Позже эти цифры были скорректированы до "более чем 40 процентов". Так, по данным главы "ЦИК ДНР" Романа Лягина, в этом самопровозглашенном образовании проголосовали более миллиона человек.

Первые итоги голосования, объявленные властями "ДНР" и "ЛНР", – победа кандидатов, которые к моменту выборов возглавляли так называемые "народные республики". В "ДНР" это Александр Захарченко (более 60% голосов), в "ЛНР" – Игорь Плотницкий (63%). На выборах "Народных советов" также лидируют списки кандидатов от общественных движений Захарченко и Плотницкого – "Донецкая республика" и "Мир Луганщине".

Участков в Донецке и Луганске было открыто в несколько раз меньше, чем на выборах, проводившихся до провозглашения так называемых "народных республик".

Политолог Андрей Окара из московского Центра восточноевропейских исследований считает, что эти выборы не отражают волеизъявления жителей Донецкой и Луганской областей и могут привести только к усугублению конфликта между Киевом и сепаратистами:

Андрей Окара
Андрей Окара

– Сложно называть то, что произошло в воскресенье выборами, так же, как сложно называть то, что произошло в марте в Крыму и Севастополе, а в мае – в Донецкой и Луганской областях, референдумами. Это были плебисциты, опросы общественного мнения, которые не имеют и не могут иметь никаких юридических последствий. Почему? Потому что они проходят без какой бы то ни было легитимной процедуры, решение об этих "выборах" и "референдумах" принимают не уполномоченные на то органы. Все это проходит в контексте, который правильнее было бы назвать оккупацией. Конечно же, никакие результаты не могут иметь никакой юридической силы: ни в Крыму в марте, ни в Донецкой и Луганской областях ни в мае, ни сейчас. При желании можно рассматривать эти "выборы" как нерепрезентативный опрос общественного мнения по каким-то определенным политическим вопросам, однако результаты этих выборов не могут иметь никакого значения. Даже в качестве соцопроса их могут интерпретировать только те люди, которые знают реальные результаты этого опроса. Вряд ли можно сколько-нибудь доверять тем цифрам, что были объявлены в качестве официальных итогов, потому что они политически мотивированы и политически ангажированы. Эти цифры создавались под определенную политику так называемых "властей" ЛНР и ДНР и под определенную политику Кремля. Тот факт, что Кремль, министр иностранных дел Лавров и наблюдатели из Российской Федерации признали легитимность этих выборов и их результаты, говорит не столько о самих "выборах", сколько о людях, которые их таковыми признали, а также о той логике дальнейших действий, которые могут разворачиваться после 2 ноября, о логике давления на Украину, логике оккупации, которая может случиться в ближайшие дни.

Одним из политических следствий может стать просьба так называемой "новой власти" к кому-то, например, к Кремлю или правительству России о военной помощи. А дальше – не сложно догадаться, что за этим может наступить

– То есть, по сути, эти выборы – политический инструмент, и речи не идет о каком-то, возможном, улучшении ситуации для тех людей, кто остался жить в Донецкой и Луганской областях?

– Политические инструменты как раз и существуют или для борьбы за власть, или для того, чтобы жизнь людей могла стать лучше. Но "выборы" в Донецкой и Луганской областях – это совсем другой формат, о каком-то улучшении чьей-то жизни речь вообще не идет. Речь идет лишь об одном – о создании неких паралегитимных квазигосударственных структур, которые могли бы выступать в качестве субъектов переговоров. Именно это нужно тем, кто эти выборы организовывал. О людях, о качестве жизни речь не то что не идет, о ней вообще неуместно говорить в этом контексте. О качестве жизни в данной ситуации можно говорить в экзистенциальном измерении: о том, доживут ли люди, оказавшиеся волею судеб в Донецкой и Луганской областях, до весны, не замерзнут ли они зимой, не погибнут ли они от голода, не погибнут ли от каких-то боевых действий? Это главный вопрос. А уровень потребления или качество жизни – это для тех, кто не стоит перед угрозой холодной или голодной смерти, это речь не об оккупированных территориях. А тут речь идет об оккупации. На такой территории само понятие "качество жизни" выглядит издевательством.

На одном из избирательных участков Луганска
На одном из избирательных участков Луганска

– С вашей точки зрения, эти выборы могут привести к стадии переговоров между сепаратистами и Киевом или же конфликт усугубится?

– "Выборы" в ДНР и ЛНР создают очень реальную угрозу возобновления серьезных боевых действий на этой территории. Одним из политических следствий может стать просьба так называемой "новой власти" к кому-то, например, к Кремлю или правительству России о военной помощи. А дальше – несложно догадаться, что за этим может наступить. О каком-то прекращении или смягчении конфликта речь не идет, наоборот, речь идет о его усугублении, – считает политолог Андрей Окара.

В сообщениях в российской прессе по поводу голосования не раз упоминались наблюдатели от ОБСЕ, следящие за тем, чтобы не было нарушений. Однако вскоре выяснилось, что ОБСЕ не посылало своих сотрудников следить за выборами, а на участках присутствовали представители некоей организации АБСЕ, о существовании которой до сих пор известно не было. О том, что наблюдатели АБСЕ будут работать в Донецке и Луганске, объявил австрийский политик Эвальд Стадлер. Он, правда, путался в

Эвальд Стадлер в окружении сепаратистов в Донецке
Эвальд Стадлер в окружении сепаратистов в Донецке

расшифровке аббревиатуры АБСЕ, называя ее то "ассоциацией", то "агентством" по безопасности и сотрудничеству в Европе. Стадлер известен своими ультраправыми взглядами и расистскими выступлениями, в том числе и в Европарламенте. Всего в Донбасс для "мониторинга" прибыли около двух десятков ультраправых европейских политиков. Список этих наблюдателей публикует член Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс на своей странице в фейсбуке. Среди них – члены крупнейшей итальянской партии "Вперед, Италия", возглавляемой бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, представитель крайне правой партии Бельгии "Фламандский интерес", выступающей за независимость Фландрии, представитель венгерской ультранационалистической партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") и другие. Список наблюдателей также публикуют и в твиттере, подчеркивая, что эти люди следили за "выборами" "незаконно":

​"Самопровозглашенные "наблюдатели" за сепаратистскими "выборами", представители маргинальных политических сил нескольких стран, своим приездом в Донецкую и Луганскую области нарушили законодательство Украины, и это будет иметь для них соответствующие правовые последствия", – заявило в воскресенье министерство иностранных дел Украины.

Министерство напомнило, что ни одна авторитетная международная организация и ни одно демократическое государство мира не признают эти псевдовыборы и не направляли на них своих наблюдателей.

Элмар Брок
Элмар Брок

Евросоюз не признает так называемые "выборы" в контролируемых пророссийскими сепаратистами частях украинского Донбасса и предостерегает Москву от такого признания. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок. "Евросоюз не признает эти псевдовыборы, которые проводятся в нарушение украинского законодательства и поэтому являются нелегитимными", – заявил Брок в эфире радиостанции "Премьер". По словам Брока, "эти выборы были полной противоположностью духу и букве Минского протокола, и они нацелены на подрыв процесса мирного урегулирования в Донбассе".

Россия обязана воздержаться от заявлений, "которые могут быть расценены сепаратистами как поощрение их стремления к отделению (от Украины. – Ред.)", – заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, информирует "Немецкая волна".

События 2 ноября в "террористических" "ДНР"и" ЛНР" являются актом насилия над украинскими гражданами и не имеют ничего общего с выборами, заявила Служба безопасности Украины.

В рамках открытого в этот же день уголовного производства СБУ и МВД документируют десятки преступлений, заключающиеся в обстрелах мирных жителей, диверсиях (г. Мариуполь), циничном давлении оружием и артиллерией на граждан (г. Снежное), подкупе и шантаже (г. Донецк), говорится в комментарии.

По многочисленным свидетельствам, избирателей на участки привлекали дешевыми овощами - 1 гривна за килограмм картошки, капусты или лука
По многочисленным свидетельствам, избирателей на участки привлекали дешевыми овощами - 1 гривна за килограмм картошки, капусты или лука

"Людям за бесценок предлагают продукты питания, овощи и фрукты, завезенные Россией так называемым гуманитарным конвоем", а само "голосование", как заявляют в СБУ, является "организованным преступниками циничным фарсом для того, чтобы собрать базу данных о людях и отсортировать их по преступным потребностям "ДНР" и "ЛНР". В частности, говорится в комментарии, граждан призывного возраста боевики и их московские хозяева видят "как пушечное мясо для борьбы против Украины и как пополнение состава Вооруженных сил России". Об этом свидетельствуют повестки о призыве на основании российского законодательства, образцы которых опубликовали в СБУ.

Украинские политологи по разному оценивают факт проведения выборов 2 ноября в Донецке и Луганске. "Украина не признает эти выборы, и для внутренней политики Украины эти выборы не имеют никакого значения. Проблема состоит в том, что эти выборы будут иметь негативные последствия для дальнейшего урегулирования конфликта в Донбассе", – говорит глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Фактически эти выборы прямо противоречат минским договоренностям, срывают дальнейший переговорный процесс и дальнейшие попытки мирного урегулирования этого конфликта. Ситуация зависает, оказывается в тупике. И, к сожалению, уже сейчас есть риски активизации боевых действий, и риски возобновления конфликта через некоторое время, может быть, после зимы, будут достаточно большие. Вот главное последствие этих выборов. Они не ведут к урегулированию конфликта, а наоборот, ведут к его усугублению", – подчеркивает Владимир Фесенко.

В день выборов в "ДНР" и "ЛНР" Украина заявила о новой массированной переброске российских войск в Донбасс
В день выборов в "ДНР" и "ЛНР" Украина заявила о новой массированной переброске российских войск в Донбасс

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко полагает, что прошедшие накануне в регионе выборы, не признанные не только официальным Киевом, но и мировым сообществом, могут стать дополнительным, но не самостоятельным фактором влияния на ситуацию в Донбассе:

"Шаткое перемирие, которое сегодня соблюдается на востоке Украины, оно, на самом деле, мало зависит от выборов. Они могут только дать дополнительную легитимность тем процессам, которые происходят в Донбассе. А что касается как раз решения вопросов, то они не решают накопившиеся вопросы в целом. Они не решают ни экономические вопросы, ни вопросы административные. Очевидно, что необходим длительный переговорный процесс. И признанием или непризнанием выборов эти вопросы в этом процессе не решаются. Очевидно, что следует включать представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" в процесс написания новой Конституции Украины, с тем чтобы интересы Донбасса были представлены в Конституции и она была гарантом того, что украинское руководство будет выполнять все то, что заложено в основной документ. Поэтому я считаю, что сами по себе выборы могут стать лишь элементом большой игры, но ни в коем случае не самодостаточным фактором", – считает Кость Бондаренко.

В Киеве 2-го ноября вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей вышли на акцию протеста против "выборов" в "ДНР" и "ЛНР"
В Киеве 2-го ноября вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей вышли на акцию протеста против "выборов" в "ДНР" и "ЛНР"

Руководитель Луганской областной администрации Геннадий Москаль опасается, что после имитации сепаратистами выборов Москва будет превращать часть Донбасса во второе Приднестровье. С луганским губернатором согласна и журналистка из Донецка Татьяна Заровная:

"Москва заинтересована в этих выборах. Там свой марионеточный режим в любом случае они хотят построить. И не случайно в Донецк прибыла команда из Приднестровья, которая должна делиться с сепаратистами своим опытом. Человек, который там станет самым главным, не знаю, как он называется, видимо, слесарь шестого разряда, как я слышала о господине Захарченко, то он будет просто марионеткой, он будет просто исполнять указания, которые будут поступать ему из Москвы", – говорит Татьяна Заровная.

Рабочий клеит предвыборный плакат на бигборд в Макеевке, Донецкая область
Рабочий клеит предвыборный плакат на бигборд в Макеевке, Донецкая область

О том, что никаких выборов, согласованных с Киевом, как это предполагалось ранее, в занятых сепаратистами районах Донбасса не будет, стало известно еще 9 сентября: в этот день "Верховный совет ДНР" фактически денонсировал два пункта мирного минского соглашения, подписанного представителями украинских властей и сепаратистов месяцем ранее. Речь идет о пунктах 3 и 9. Пункт 3 предусматривал "децентрализацию власти путем принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (принят Верховной Радой 16 сентября, вступил в силу 19 октября. – Прим. РС)". Пункт 9 – проведение досрочных местных выборов в соответствии с этим законом (в нем указывалась даже дата – 7 декабря. – Прим. РС). 23 сентября сепаратисты подтвердили, что не будут признавать результаты состоявшихся 26 октября выборов в Верховную Раду Украины и проведут свое голосование на неделю позже.

Несмотря на это, глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью "Известиям" 28 октября, что считает выборы на не контролируемых Киевом территориях именно частью минского соглашения. Противоположной точки зрения придерживаются МИД Украины и Госдепартамент США, глава которого Джон Керри заявил, что выборы 2 ноября являются "прямым нарушением минских договоренностей". Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники пишет, что, если голосование будет признано официальной Москвой, это может привести к ужесточению санкций против России.

XS
SM
MD
LG