Ссылки для упрощенного доступа

Под Калининградом пройдет марш в память о жертвах Холокоста


Часть мемориала жертвам Холокоста в Берлине
Часть мемориала жертвам Холокоста в Берлине

На этой неделе, 27 января, отмечался Международный день памяти жертв Холокоста

Десятикилометровый "Марш жизни" в память о жертвах нацистских концлагерей пройдет в воскресенье в Калининградской области.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе еврейской общины региона, акция приурочена к "маршу смерти" 1945 года – последнему акту Холокоста Второй мировой войны, когда нацисты уничтожили несколько тысяч евреев – узников лагерей.

В пресс-службе отметили, что участники "Марша жизни" пройдут от поселка Круглово до поселка Янтарный (бывший Пальмникен). У мемориала "Жертвам Холокоста в Пальмникене 1945 года", возведенного на берегу Балтийского моря в 2011 году, пройдет траурный митинг.

Собравшиеся почтут память погибших от рук нацистов в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года. Тогда на побережье Балтики нацисты учинили жестокую расправу над тысячами евреев. Изможденных, больных женщин, детей, стариков гнали колонной в 20-градусный мороз из Кенигсберга к морю. В этом "марше смерти" из семи тысяч человек до Пальмникена дошли около трех тысяч. Но и их ждала смерть: узников загоняли в ледяную морскую воду и расстреливали. Чудом выжили лишь 13 человек.

На этой неделе, 27 января, отмечался Международный день памяти жертв Холокоста.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG