Ссылки для упрощенного доступа

Акции в поддержку Ильдара Дадина прошли в разных городах мира


Анастасия Зотова на пикете в поддержку Ильдара Дадина
Анастасия Зотова на пикете в поддержку Ильдара Дадина

Amnesty International назвала приговор российскому активисту "шокирующим и циничным"

В Москве прошла акция в поддержку гражданского активиста Ильдара Дадина, приговоренного к трем годам колонии по статье "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Всего в серии пикетов приняли участие около 100 человек, которые переменно сменяли друг друга. Об этом Радио Свобода сообщила организатор акции Анастасия Зотова, невеста Дадина.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00
Скачать медиафайл

Она отметила, что в ходе проведения одиночных пикетов к активистам пыталась подойти группа агрессивно настроенных людей, однако сотрудники полиции отвели этих граждан на безопасное расстояние.

Акции в поддержку Дадина в эти выходные проходят во многих городах России и мира, в частности, в Екатеринбурге, Астрахани, Нижнем Новгороде, Лондоне, Париже, Берлине, Киеве, Таллине, Праге, в нескольких городах США. В Петербурге в пикете с требованием освобождения Дадина участвовали около полутора десятков человек. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, активисты раздавали прохожим листовки с информацией об осужденном. При этом, как отмечают сами активисты, некоторые люди агрессивно реагировали на их действия – одному из пикетчиков прохожий порвал плакат.

Обвинительный приговор Ильдару Дадину 7 декабря прошлого года вынес Басманный суд Москвы. Сам активист вину не признал, заявив, что его судят "за реализацию прав". Amnesty International назвала приговор Дадину "шокирующим и циничным".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG